ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФХР ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

Первый вице-президент ФХР, глава штаба национальной сборной Роман Ротенберг провел рабочую встречу с первым заместителем Министра Дмитрием Глушко. Главной темой встречи стало формирование комплекса мер, которые помогли предоставить школьникам больше возможностей для занятия спортом.

Роман Ротенберг отметил, что перед детьми, занимающимися в спортивных секциях, стоит непростой выбор: либо полноценное образование, либо спорт. «Эту ситуацию можно исправить, выработав комплексное решение, которое обеспечит гармоничное развитие личности с начальной школы, с самого старта занятий вплоть до перехода в профессиональный спорт», — отметил Ротенберг.

Дмитрий Глушко добавил, что в настоящий момент стоит задача активнее интегрировать спорт в школы путём расширения инфраструктуры при образовательных организациях и посредством подготовки специальных программ, которые дадут учащимся возможность заниматься спортом, получая полноценное образование. Глушко подчеркнул, что по результатам национального исследования качества образования, школьники предпочитают командные игровые виды спорта. В основную образовательную программу планируется включить модули на основе конкретных видов – гандбола, дзюдо, тэг-регби. Помимо этого, готовятся примерные программы по хоккею и шахматам. Для начальной школы усилили акцент на элементах гимнастики. Первый вице-президент ФХР предложил также внедрить на уроках физкультуры флорбол — командный вид спорта из разновидностей хоккея, в который можно играть в спортзале.

Первым этапом сотрудничества может стать создание пилотного проекта на базе одного из школьных учреждений, например, в Москве, в рамках которого построить катки (закрытый и открытый), универсальный зал, манеж, тренажерный зал и бассейн.

© www.fhr.ru

Поделиться в социальных сетях



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *